Full Details for Lot 151

Auction 867, Lot # 151

GUILLERMO MEZA
(Ciudad de México, 1917 - Ciudad de México, 1997)

Paisaje surrealista con maguey
Firmado y fechado 1948 al frente. Firmado y fechado 13 de febrero de 1948 al reverso
Óleo sobre tela
Presenta flor pintada al reverso.
Procedencia: adquirido en Rafael Matos Casa de Subastas.
Detalles de conservación.
La obra de Guillermo Meza es autobiográfica en cierta medida, el artista ha transitado en distintos géneros: su primera etapa productiva se considera surrealista, en este sentido en 1940 participó en la colectiva "Exposición Internacional del Surrealismo" organizada por la Galería de Arte Mexicano. Por otro lado tuvo una segunda etapa denominada por el artista como un nuevo realismo.
Fuente consultada: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, pp. 416 - 418.
50 x 90 cm

USD $8,000-$13,400
Estimado $ 150,000-250,000